Recherche d'un itinéraire
De Père Lachaise à Hôpital Cochin, meilleur itinéraire en métro:
Le trajet le plus rapide en métro parisien au départ de Père Lachaise et à destination de Hôpital Cochin
est parcouru en 35 minutes. Cet itinéraire emprunte la ligne 2 en direction de Porte Dauphine et la ligne en direction de Robinson
Saint-Rémy-lés-Chevreuse. Il comporte un seul changement à la station La Chapelle. L'itinéraire complet traverse 13 stations.
Feuille de route du trajet Père Lachaise Hôpital Cochin en métro ou RER avec un changement:
Nombre de stations |
Ligne de métro et Nom des stations |
|
---|---|---|
Se rendre à la station Père Lachaise et prendre la ligne en direction de Porte Dauphine | ||
1 | 2 | Père Lachaise |
2 | 2 | Ménilmontant |
3 | 2 | Couronnes |
4 | 2 | Belleville |
5 | 2 | Colonel Fabien |
6 | 2 | Jaurès |
7 | 2 | Stalingrad |
8 | 2 | La Chapelle |
Correspondance Changer à la station La Chapelle et prendre la ligne en direction de Robinson Saint-Rémy-lés-Chevreuse | ||
9 | B | Gare du Nord |
10 | B | Châtelet - Les Halles |
11 | B | St-Michel Notre-Dame |
12 | B | Luxembourg |
13 | B | Port-Royal |
Descendre à la station Port-Royal (située à 375 m de Hôpital Cochin) |
Le lieu de départ, Père Lachaise, est situé à une distance de 4,645 km de la destination (Hôpital Cochin). A pied, le temps de trajet entre la station de départ et la destination est de 1 h 02 mn.
A vélo, le trajet Père Lachaise Hôpital Cochin est parcouru en 21 mn.
stations velib les plus proches de Père Lachaise
stations velib les plus proches de Hôpital Cochin
L'inauguration de la station de métro Père Lachaise a eu lieu le 25 février 1903.
La fréquentation annuelle de cette station est de 4 824 175 voyageurs.
Plan détaillé de l'itinéraire Père Lachaise Hôpital Cochin en métro:
Trajets très demandés
Hôpital Cochin Gare de Lyon | Hôpital Cochin Gare du nord | Hôpital Cochin Gare Montparnasse | Hôpital Cochin Gare Saint-Lazare
| Hôpital Cochin Châtelet-les-Halles
| Hôpital Cochin République
| Hôpital Cochin Nation
Rues proches du lieu de départ Père Lachaise:
Avenue de la République, Boulevard de Ménilmontant, Place Auguste Métivier, Rue du Chemin Vert, Rue Houdart, Passage Duris, Rue de la Folie-Regnault, Rue de Tlemcen, Rue des Amandiers, Rue Duranti, Rue Duris, Rue Jacques Prévert, Rue René Villermé, Rue Spinoza